Белорусская земля перенесла множество войн: война России и Речи Посполитой, Северная война, война 1812 года с Наполеоном, Первая мировая война, но самой ужасной была Великая Отечественная война.

Никогда не забудут советские люди тех тревожных минут воскресного утра 22 июня 1941 года, когда московское радио прервало свои передачи, и все услышали правительственное сообщение: среди ночи без объявления войны фашистские войска вторглись на территорию нашей страны. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии.

Гнев и возмущение, непоколебимая решимость дать уничтожающий отпор агрессору, твердая уверенность в победе над врагом овладели советскими людьми, когда они узнали,что гитлеровцы нарушили договор о ненападении. Все люди страны поднялись на борьбу против фашистской Германии.

В первые дни войны части Советской Армии в тяжелых боях были вынуждены отступить. Неудачи СССР в начальный период войны были вызваны рядом причин. Главная из них - огромное преимущество нацистской Германии в материальных средствах. Враг превосходил СССР в людских ресурсах. Армия Гитлера имела большой опыт ведения боевых действий, она считалась самой сильной и подготовленной в мире. Сыграла роль и внезапность нападения немцев.

Первый удар по территории Беларуси приняла на себя Брестская крепость. Несмотря на невероятно тяжелые условия, находясь в окружении врага, советские войска оказывали отчаянное сопротивление, проявляли стойкость и отвагу. Защитники крепости продержались около месяца, хотя гитлеровцы планировали захватить крепость за несколько часов. Последние дни обороны крепости полны легенд. На её стенах были сделаны надписи, о которых знает весь мир: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина ».

Несмотря на упорное сопротивление Красной Армии, фашистские войска быстро перешли вглубь территории БССР. На рассвете 26 июня немцы прорвали оборону наших войск западнее Слуцка. Передовые части немецких танковых и моторизованных дивизий вторглись на территорию Слуцкого района.

Третий зал музея посвящен Великой Отечественной войне. Здесь представлена экспозиция «Они сражались за Родину», на которой размещены фотографии жителей нашей деревни, ветеранов, участников Великой Отечественной войны.

Наши сельчане участвовали в основных боях Великой Отечественной войны, где противнику были нанесены значительные потери: битва под Москвой, Смоленском, Сталинградом, на Курской дуге, Берлинская операция.

Следующий стенд посвящен участникам Сталинградской битвы, положившей начало коренному перелому во Второй мировой войне. Вот они, участники Сталинграда!

Сталинградская битва сыграла решающую роль в событиях на советско-германском фронте. Бой начался 17 июля 1942 года в неблагоприятных для советских войск условиях. Силы врага на сталинградском направлении превосходили силы Красной Армии. В ходе июльских и августовских боев на дальних подступах к Сталинграду было выиграно время, необходимое для организации надежной обороны города. 14 июля в Сталинградской области было объявлено военное положение, а 25 августа - в Сталинграде. Укреплению боевого духа советских войск способствовал приказ наркома обороны СССР И.В. Сталина № 227 от 28 июля 1942 года, более известный как приказ «Назад ни шагу!». В нем была дана оценка ситуации в стране, указана необходимость приостановить любым способом немецкие войска и рекомендованы практические меры по укреплению дисциплины солдат.

13 сентября в городе начались упорные бои. Их вели за каждую улицу, за каждый дом. 11 ноября немецкие войска предприняли последнюю попытку захватить город, но она, как и все предыдущие, не принесла им успеха. В четырехмесячном бою группировка противника понесла огромные потери, но не достигла своей цели. Войска агрессора были приостановлены. Еще во время тяжелых оборонительных боев Верховное Главнокомандование и Генеральный штаб начали разрабатывать наступательную операцию под кодовым названием «Уран». Её целью было окружить и уничтожить врага под Сталинградом.

19 ноября 1942 года советские войска перешли в наступление. Советское командование предложило немецкой стороне капитулировать. Однако это предложение было отклонено. А.Гитлер категорически запретил капитуляцию и потребовал сражаться до последнего солдата. Таким образом, он приговорил тысячи своих солдат к неминуемой гибели. Немецкие войска были окружены и 2 февраля 1943 г. полностью разбиты.

Чтобы восстановить международный авторитет своих войск, руководство нацистской Германии летом 1943 года приняло решение начать наступление на Курск - операцию «Цитадель». Успешное осуществление этой операции, по мнению немецкого командования, должно было изменить ситуацию на фронте в пользу Германии, поднять боевой дух вермахта, удержать нацистский блок от развала. Гитлеровцы сосредоточили свои лучшие дивизии на относительно небольшом участке фронта. К операции готовились тщательно. Фюрер выразил уверенность, что Курская битва докажет тщетность сопротивления немцам. Однако план противника был вовремя раскрыт. Для координации действий фронтов Ставка направила в район Курской дуги своих представителей: маршалов Г.К. Жукова и А.М. Василевского. К началу июля советские войска были полностью готовы противостоять натиску Гитлера.

5 июля 1943 года немецкие войска перешли в наступление. Развернулась неординарная по своим масштабам и жестокости битва - противостояние стали, огня и человеческой выносливости. Немецкое наступление на Курской дуге полностью провалилось. Гитлеровское командование стремилось удерживать свои позиции до последнего солдата. Однако стабилизировать фронт не удалось. 5 августа 1943 года советские войска освободили Орел и Белгород. В честь этой победы в Москве во время войны состоялся первый салют. Решение отметить победу под Курском таким образом было неслучайным. Советское руководство понимало, что с победой в Курской битве СССР фактически выиграл войну. 23 августа 1943 года был освобожден Харьков, что создало условия для дальнейшего освобождения Левобережья Украины и выхода к Днепру.

Курская битва по своим военно-политическим результатам и масштабам была одной из крупнейших во Второй мировой войне. Обе стороны задействовали огромные силы: более 4 миллионов человек. Советские войска разгромили 30 лучших дивизий врага. Более 100 тысяч советских воинов награждены орденами и медалями, более 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Победа советских войск под Курском и выход их к Днепру ознаменовали конец коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Стратегическая инициатива полностью и окончательно перешла в руки Красной Армии. На Курской дуге прославились наши соотечественники: Воронцова Ольга Тихоновна (деревня  Ближние Бондари), Лейкин Михаил Федорович (деревня Козловичи), Филипенко Иван Федорович (деревня Козловичи).

В зале имеется панорама «Взрыв моста партизанами». В экспозиции «Трофеи минувшей войны» представлены каска, гильзы, противотанковые мины, снаряд, пулеметные ленты, штык-нож.

Отдельный стенд посвящен операции «Багратион». На нем представлена экспозиция с фотографиями жителей Козлович, участвовавших в данной операции. Рядом со стендом витраж с Курганом Славы.

Самой крупной операцией по освобождению Беларуси была операция «Багратион». К его реализации были привлечены войска Первого Белорусского фронта - командующий Рокосовский, Второго Белорусского фронта - Захаров, Третьего Белорусского фронта - Черняховского, Первого Прибалтийского - командующий Баграмян. В наступлении приняли участие Днепровская флотилия и добровольческий авиаполк Нормандия-Неман. Действия фронтов координировали маршалы Г.К.Жуков и А.М.Василевский.

Идея Верховного Главнокомандования заключалась в следующем: фронты с помощью партизан и местных жителей одновременно переходят в наступление в районах Витебска, Орши и Бобруйска и мощными ударами разрушают стратегический фронт врага, окружают и уничтожают его группировки в районах Витебска, наносят удары в направлении Минска с целью окружения и уничтожения основных сил группы армий «Центр» восточнее города.

Весной 1944 года началась тщательная подготовка к наступлению. В боевую готовность были приведены партизаны и подпольщики.

Операция началась утром 23 июня 1944 года. Были освобождены Витебск, Орша и Могилев. Советские войска продолжили наступление. Бои за освобождение Слуцка начались 29 июня. 40-й гвардейский кавалерийский полк подошел к северной окраине Слуцка и вступил в бой с противником. На рассвете 30 июня в Слуцке по позициям противника был нанесен мощный артиллерийский удар. Начались уличные бои. Немецкие факелоносцы начали поджигать город. Многие дома горели. При отступлении оккупанты взорвали ряд промышленных предприятий, дошкольные учреждения, почту, кинотеатр и др. Только быстрое наступление наших войск помешало немцам полностью разрушить Слуцк. Немецкий гарнизон не выдержал штурма и стал отходить из города. Слуцк был освобожден. Многие населенные пункты Слуцкого района были освобождены партизанами.

За боевые подвиги в боях за Слуцк и его районы получили звание Героя Советского Союза полковник М.В. Хотимский,  младший лейтенант Н.Р.Рафьев. Трое из участников освобождения Слуцка получили звание Героя Советского Союза в следующих боях - капитан Егоров, старший лейтенант Лещенко, старший сержант Кастерин.

Наступательная операция советских войск продолжалась. 3 июля 1944 г. был освобожден Минск. Танковый корпус генерала А.С. Бурдейного развезал бой на восточной окраине Минска. Танк командира взвода Д. Г. Фроликова первым вторгся в Минск. Фроликов и Бурдейный стали первыми почетными гражданами Минска.

Завершено окружение более 100-тысячной группировки противника к востоку и юго-востоку от Минска. Основные силы группы армий «Центр» с ее многочисленной техникой находились в «Минском котле». Семь дней «котел кипел». Нацистской армии так и не удалось спастись из него. 70 тысяч нацистов были убиты, 35 тысяч взяты в плен. 28 июля был освобожден Брест. Немецко-фашистские захватчики были изгнаны с белорусской земли.

На 21-м километре трассы Минск-Москва воздвигнут величественный Курган Славы - памятник воинам четырех фронтов, освободивших Беларусь (4 штыка-4 фронта).

За достижение Великой Победы советский народ заплатил высокую цену. 1 400 000 белорусов воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Навсегда останется в памяти народа подвиг белоруса Героя Советского Союза Александре Горовце, сбившем 9 самолетов противника в одном из боев на Курской дуге. Белорусский солдат Петр Куприянов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова. Белоруска Мария Октябрьская купила танк на свои деньги и на нем воевала за Родину. Вторая полоцкая девушка, медицинский инструктор Зинаида Тусналобова-Марченко, вынесла с поля боя более 140 тяжело раненых бойцов, сделала всю свою жизнь подвигом. Оставшись после ранения и обморожения, без рук и ног, она снова научилась ходить и писать, родила детей. Тусналобова-Марченко - не только Герой Советского Союза. В знак признания исключительных профессиональных качеств, проявленных при оказании помощи раненым и больным, Международный комитет Красного Креста наградил ее высшей наградой - медалью Флоренс Найтингейл.

Широкую известность получила легенда о нашем соотечественнике Трифане Лукьяновиче, который, вернувшись на фронт после третьего ранения, спас немецкую девушку при штурме Берлина и был смертельно ранен. Он сам и его подвиг стали прототипом для создания памятника советскому освободителю в Берлине.

За доблесть и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, более 300 тысяч солдат и офицеров - выходцев из Беларуси - награждены орденами и медалями Советского Союза, около 400 воинов удостоены звания Героя Советского Союза. Дважды удостоены этого звания летчик А.Е. Головачев, командир танковых частей И.И. Гусаковский, С.Ф. Шутов и И.И. Якубовский.

В центре зала - бюст Георгия Константиновича Жукова и его стол.

Г.К.Жуков в Слуцке

В Слуцке с марта 1933 года по июль 1937-го будущий Маршал Победы командовал 4‑й кавалерийской дивизией.

С момента заключения Рижского мира в 1921 году и по 1939 год Слуцк считался приграничным городом, в 30-40 км. проходила государственная граница СССР. В этот период город активно укреплялся, строились военные городки для размещения воинских частей. Сюда из Ленинграда была переброшена 4-я кавалерийская Ленинградская Краснознаменная дивизия им. К.Е.Ворошилова. В Гражданскую войну она была одной из самых боеспособных в легендарной Первой конной армии Семёна Будённого. А вот в мирное время соединение во многом утратило былую славу: резко упала дисциплина, в неудовлетворительном состоянии находилась боевая подготовка. Срочно исправить положение дел и вывести дивизию в передовые было поручено энергичному 36‑летнему комбригу Георгию Жукову, прибывшему к новому месту службы с семьей      Георгий Константинович без промедления начал знакомство с кавалерийскими полками, дислоцировавшимися в Уречье, Конюхах и на окраине Слуцка. Увиденное огорчило нового комдива: боевая учеба велась больше на бумаге, а свыше 12 тысяч подчиненных ему бойцов не были толком обучены и обустроены, многие имели неопрятный внешний вид и больше напоминали партизан, чем лихих рубак-кавалеристов. Жуков с присущей ему жесткостью взялся за наведение уставного порядка, дисциплины. С подчиненных строго спрашивал, но и себя не жалел: на службе пропадал с утра до ночи, не зная выходных. Занятия по огневой, тактической и специальной подготовке проводил лично, не терпел упрощенчества, послаблений, формализма в овладении оружием, кавалерийскими навыками.

За полгода Жукову удалось заметно улучшить положение дел в дивизии, носившей имя прославленного героя Гражданской войны наркома обороны Клима Ворошилова.

В конце лета 1936 года в Слуцк на инспекторскую проверку приехал легендарный Маршал Советского Союза Семён Будённый. Он остался доволен полевой выучкой кавалеристов Георгия Жукова и с удовольствием прикрепил к Боевому Знамени соединения орден Ленина.

Четыре с лишним года, проведенные в старинном белорусском городе во главе дивизии, вновь ставшей одной из лучших в Красной Армии, многому научили Жукова. Здесь, как птица для дальнего полета, он набирался сил, командирского опыта, профессиональных знаний. Все это очень пригодится ему в победных боях с японцами на Халхин-Голе и на полях сражений Великой Отечественной войны.

Слуцк, оставивший яркий след в биографии и в становлении выдающегося полководца, Георгий Константинович считал близким для себя городом. Неслучайно он дважды специально приезжал сюда — сразу после освобождения Беларуси в 1944-м и в 1956 году во время учений, будучи уже министром обороны.

Во время службы в Слуцке Георгий Константинович жил вместе с семьей в доме на улице Толстого. Он расположен в частном секторе недалеко от центра за рекой Случь. Дом построен в 1936 году, в нем восемь приватизированных квартир.      

В деревне Лядно проживают родственники бывшей горничной Жукова Фёклы Даниловны Скипра. Уезжая в 1937 году из Слуцка в Минск, семья Жукова оставила в подарок своей домработнице шкаф и обеденный стол. В последующем они были переданы в наш музей.

Бюст Георгию Жукову в городе Слуцке появился в 1991 году. Его установили напротив городского парка, в начале ул.Жукова. Но в 2000-х решили установить новый монумент. Он появился по ул.14 Партизан весной 2007 года – бронзовое творение скульптора Анатолия Артимовича. Демонтированный бюст установили на территории военной части, расположенной в 1-м военном городке.

Активную помощь Красной Армии оказывали партизаны и подпольщики. Создавали плацдармы и удерживали их до прихода советских войск, самостоятельно освобождали райцентры, населенные пункты, проводили диверсии, взрывали электростанции, железные дороги, мосты. Эта экспозиция посвящена борьбе партизан с противником. На ней показан взрыв моста. В экспозиции также представлены военные артефакты, найденные на нашей земле после войны.

В Слуцком районе действовало несколько партизанских формирований. Партизаны нападали на гитлеровцев, взрывали мосты и освобождали советских военнопленных. Была проведена операция по уничтожению банка, в результате которой народные мстители изъяли все ценности и передали их для строительства самолета «Партизан Слуцк». С осени 1942 года партизанское движение в тылу врага приняло характер действительно всенародной войны против немецко-фашистских оккупантов. Партизанские отряды уничтожили маслозавод, взорвали 8 мостов через реки Случь и Весейка, подожгли склад комбината «Прогресс».

Нацисты пытались подавить партизанское движение в Слуцке. С этой целью неоднократно проводились карательные операции. В начале февраля 1943 года гитлеровцы совершили массовые убийства мирного населения в Слуцке. Полторы тысячи человек погибли. Но, несмотря ни на что, партизаны не давали покоя оккупантам, постоянно проводили диверсии, устраивали засады.

В Слуцке было несколько подпольных групп. Подпольщики подожгли Слуцкую мебельную фабрику и 32 машины, подготовленные немцами для отправки на фронт, остановили мукомольный завод № 6, обеспечили партизан лекарствами, раздавали листовки с донесениями Советского информационного бюро. В 1943 году в Слуцком районе, в том числе в деревнях Амговичи, Великая Слива, Козловичи, Повстынь, действовали 53 подпольные антифашистские организации и группы.

Осенью 1943 года, вместе с наступлением Советской Армии, в тылу врага усилилась партизанская борьба. Оккупантам быда объявлена «рельсовая война». Было уничтожено большое количество вражеских поездов и железных дорог.

В марте 1944 года Слуцкий подпольный райком партии поставил задачу партизанским отрядам, действующим в районе, активизировать свою боевую работу по оказанию помощи частям Советской Армии, вошедшим на территорию Беларуси. Слуцкие партизаны усилили удары по противнику. В конце мая 1944 года гитлеровское командование попыталось прорваться в партизанские зоны. Гитлеровцы стремились обеспечить себе прочный тыл в ожидании оборонительных боев против регулярных войск Советской Армии. В июне 1944 года произошли ожесточенные бои в районе шоссе Минск-Слуцк и Осиповичи-Бабовня. Партизаны отразили последний натиск врага.