Осенью 1941 года Слуцк стал одним из первых городов Беларуси, где фашистские оккупационные власти учинили массовую расправу над еврейским населением. Страшные события произошли 27–28 октября 1941 года.

Тогда за два дня в ходе погрома в Слуцке были зверски убиты несколько тысяч человек. Трагедия в ужасной форме повторится 8 февраля 1943 года.

Историки называют трагедию Бабьего Яра началом Холокоста на территории бывшего СССР. Целенаправленное истребление еврейского населения здесь началось уже 29 сентября 1941 года. Фото из доступных источников

После захвата Слуцка немецкие оккупационные власти буквально с первых дней начали преследование еврейского населения. Уже в июле в городе прошла паспортизация жителей. В каждый дом заходили представители городской управы и брали на учёт оставшихся в городе людей. В карточках указывался пол, возраст, специальность. Каждый еврей обязан был носить жёлтые матерчатые звёзды Давида на верхней одежде. Данные учёта использовали для расселения жителей еврейской национальности. Одних отправляли в гетто, которое было создано на территории 10-го военного городка. Некоторым разрешали жить в своих домах – это, как правило, были квалифицированные ремесленники, специалисты и члены их семей.

Памятник в урочище Гореваха
Памятник в урочище Гореваха

Оккупационные власти, которые возглавлял комендант (позже гебитскомиссар) Генрих Карл, уже с осени стали проводить планомерные акции по уничтожению евреев. Небольшими партиями нетрудоспособных обитателей гетто вывозили за город в урочище Гореваха и расстреливали. Трупы сбрасывали во рвы, которые заранее были вырыты военнопленными из концлагеря. По имеющимся свидетельствам, немцы-охранники и полицейские хватали из числа узников гетто заложников. Их родственникам сообщали, что если не будет собрано нужное количество денег и золота, то заложников расстреляют. Такие случаи повторялись регулярно.

 

Рано утром 27 октября 1941 года в Слуцк прибыл 12-й литовский полицейский батальон безопасности. Коменданту города Генриху Карлу сообщили, что батальону поручено за два дня полностью очистить город от евреев. Он пытался отложить начало акции хотя бы на сутки, поскольку считал, что такую массовую акцию уничтожения нужно подготовить. Но командир батальона Антанас Импулявичус категорически отказался это сделать. Расправы в городе начались немедленно.

командир батальона Антанас Импулявичус
Командир батальона Антанас Импулявичус

В докладе генеральному комиссару г. Минска от 30 октября 1941 г. комендант Слуцка сообщал:

«Я должен с сожалением признать, что действия литовцев граничили с садизмом. Весь город выглядел ужасающе. С неописуемой жестокостью литовцы из полицейского батальона выгоняли из домов евреев. По всему городу слышались выстрелы, на некоторых улицах появились горы трупов. Перед убийством евреев жестоко избивали чем только могли: палками, резиновыми шлангами, прикладами, не щадя ни женщин, ни детей… Должен отметить, что во время акции солдаты полицейского батальона грабили не только евреев, были разграблены дома многих белорусов. Они забирали всё, что только могло пригодиться: обувь, кожу, ткани, золото и другие ценности. По рассказам солдат, они буквально вместе с кожей стаскивали кольца с пальцев своих жертв».

Обитателей гетто выгоняли на улицу, строили в колонны по четыре человека. Их под охраной полицейских вели по главной улице города в урочище Гореваха. Старых и больных грузили в автомашины и отправляли вслед за колоннами. Люди шли молча, не плакали, покорно двигаясь навстречу своей судьбе.

В 1977 году в нашем городе проходил суд над Андреем Бузуком, который в годы войны служил в полиции и конвоировал несчастных к месту расстрела. На суде он рассказал, как всё вершилось.

Обречённых доставляли к месту расстрела пешком по 70–80 человек в партии. При этом их жестоко избивали, сопротивляющихся расстреливали по дороге. В метрах пятидесяти от ям людей останавливали. Непосредственно к месту казни вели группами по 20–25 человек. Там их заставляли раздеваться и загоняли в яму, принуждая ложиться лицом вниз. Затем расстреливали. Тела людей слегка присыпались землёй. Потом наступала очередь следующей партии. Расстрелы в Слуцке продолжились и 28 октября.

 

Первое время после погрома оккупационные власти были заняты восстановлением работы мастерских и предприятий города, на которых до расстрела работало много евреев. Однако политика в отношении их не поменялась. После непродолжительного перерыва возобновились регулярные расстрелы.

Часть евреев, в основном молодёжь, находила разные способы уходить в лес к партизанам. Поэтому оккупационные власти решили создать новое гетто. Территория для него была выбрана в районе так называемого Школища (район нынешней СШ №6 и прилегающие улицы), где до войны компактно проживала еврейская община. Новое гетто обнесли несколькими рядами колючей проволоки, а узников разместили примерно в четырёх сотнях домов – в каждом по несколько семей.

Гетто тщательно охранялось. На работу водили строго под конвоем. Перед переводом евреев в новое гетто в апреле 1942 года несколько сотен нетрудоспособных узников старого гетто расстреляли в урочище «Гореваха».

В соответствии с директивами руководства рейха 1943 год должен был стать окончательным в решении еврейского вопроса на оккупированных территориях.

5 февраля 1943 года начальник полиции безопасности Беларуси Штраух подписал приказ о переселении (так на языке оккупантов назывались массовые расстрелы) проживавших в слуцком гетто евреев.

Трагедия слуцкого гетто 8
Место захоронения д. Мохарты

К приказу был приложен план проведения акции. Осуществить его должна была зондеркоманда СС из Минска. С немецкой педантичностью поимённо названы его участники, а также зоны ответственности каждого, включая выдачу патронов, сбор имущества, организацию питания, охраны.

Для захоронения расстрелянных заранее были подготовлены две ямы в д. Мохарты (недалеко от д. Весея). Как указано в плане «переселения», у каждой ямы должны были «работать» по одной группе из десяти офицеров и солдат, которые менялись каждые два часа.

Зондеркоманда СС выехала из Минска в Слуцк 7 февраля в 11.30. Эсэсовцы разместились в здании СШ №10, где располагался госпиталь.

Начало акции засвидетельствовано в дневнике гауптштурмфюрера СС Вильке (участник расстрела): «Понедельник 8.2.43. 4 часа – подъём, 4.30 – построение, 5 часов – начало операции в гетто. Очень хорошее начало. Выгоняется 1300 евреев (говорят, что их 3100)».

Трагедия слуцкого гетто 6
Красной точкой примерно отмечено место, где в Слуцке было Школище.

Зондеркоманда СС, рассчитывая на быстрое проведение операции, просчиталась.

Наученные горьким опытом 1941 года узники гетто заранее подготовили себе тайные подвалы и схроны. Запланированная акция оказалась под угрозой срыва. Уже к полудню после консультаций эсэсовцев с гебитскомиссаром Генрихом Карлом было решено сжечь гетто.

В ход пошли факелы, огнемёты. Узники, пытаясь спастись от огня, покидали свои убежища, но их настигали пули. Многие, чтобы избежать мучительной смерти, кончали жизнь самоубийством.

Известно, что зондеркоманда СС оставила Слуцк 8 февраля в 20.00. Завершали уничтожение гетто солдаты местного гарнизона и полицейские.

Трагедия слуцкого гетто 9
Через несколько дней людские останки по приказу местных властей вывезли на санях в сторону Сёлок

Трое суток догорало слуцкое гетто. Через несколько дней людские останки по приказу местных властей вывезли на санях в сторону Сёлок (ныне это район бывшего металлообъединения), где с довоенных времён была городская свалка. Только весной, после того как сошёл снег, фашисты распорядились закопать останки людей.